Рыбинск готовится встретить день города

Главным событием в день города станет открытие Никольской часовни. Ещё совсем недавно в небольшом здании размещалось отделение милиции. Год назад восстановление памятника представлялось сомнительным. И, тем не менее, это произошло. Притом, проект был составлен практически по одной исторической фотографии. Сейчас остались только работы по внутреннему убранству.
Рядом с часовней обустраивают бульвар. Сейчас здесь выкладывают декоративную плитку. Скоро установят лавочки. А особый колорит должны создать красивые фонари.
"Здесь 4 фонаря будут стоять, и освещать площадь перед часовней. А вдоль стен напротив каждой пилястры будут стоять светильники. Плюс зенитные фонари, которые будут освещать центральный купол и крест", - говорит архитектор-реставратор Наталья Гончарова.
Освящение Никольской часовни также произойдёт в день города. Восстановление памятника позволит завершить гармоничный образ набережной в исторической части Рыбинска. Впрочем, это далеко не единственное открытие к празднику.Кроме объектов культурного значения, ко дню города готовят и социальные. В Рыбинске активно реконструируют детские сады. И один из них на улице Крестовой хотят открыть как раз к началу учебного года.
В нескольких районах города сегодня идёт строительство жилых домов. Один из них, на улице братьев Орловых, примет новоселов уже 3 сентября.
"Будет 23 квартиры общей площадью 1340 метров и помещения под офисы. Благоустройство уже закончено", - рассказала директор департамента архитектуры и градостроительства администрации г. Рыбинска Любовь Тихонова.
Ещё один подарок к празднику – фонтан рядом с концертным комплексом "Авиатор". Чаша закончена, а машины с облицовочным гранитом из Украины скоро прибудет по назначение. Завершит композицию красивая бронзовая ваза. Раньше в городе было 15 фонтанов. И почти все в своё время были утеряны. Поэтому их восстановление – важная задача для администрации.
"У нас остался 1 фонтан – на площади Дерунова. В тот день города мы решили подарить сквер Дмитрова с новым фонтаном. И администрация решила для себя, пусть это и задача максимум, к каждому дню города открывать по фонтану", - сказала директор департамента архитектуры и градостроительства администрации г. Рыбинска Любовь Тихонова.
Кроме знаковых объектов к дню города продолжается и повседневная работа. Это расселение ветхого жилья, и благоустройство более 130 дворов
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать