С 1 июля штрафы за нарушения ПДД повысятся

С 1 июля штрафы за нарушения правил дорожного движения повысятся. Причем, весьма существенно. Со следующего месяца изменяется наказание сразу по нескольким статьям. 

Нормы не меняются. Согласно техрегламенту, светопропускаемость лобового и передних боковых стекол должна быть не менее 70 процентов. Но с 1 июля за это не только будут выписывать штраф в 500 рублей - с машины будут снимать знаки прямо на месте.

«Сотрудник ДПС с 1 июля текущего года имеет право запретить эксплуатацию. Мы располагаем приборами соответствующими. И в ближайшее время количество этих приборов будет увеличено», - сказал начальник УГИБДД УМВД РФ по Ярославской области Андрей Сироткин

На полторы тысячи, а не на триста рублей, как сейчас, будут штрафовать за движение по полосе для общественного транспорта. Но большинство изменений связано с правилами остановки и стоянки. Если встал на пешеходном переходе или на тротуаре, штраф теперь тысяча рублей, а не 300. Наказание за парковку на остановке общественного транспорта выросло в 10 раз. Повысились и штрафы за остановку на трамвайных путях. Больше всего - 2 тысячи придется отдать, если нарушил правила остановки и при этом создал препятствия для других машин или же остановился в тоннеле. Причем, при некоторых нарушениях автомобиль будет задержан и перемещен на спецстоянку.

«Если до 1 июля эвакуация была для нарушителя бесплатной. С 1 июля за эвакуацию необходимо будет платить. Также как за хранение на спецстоянке», - сказал начальник УГИБДД УМВД РФ по Ярославской области Андрей Сироткин

Но число автомобилей растет, а мест для стоянки нет. Уже завтра состоится заседание комиссии по безопасности дорожного движения. В числе прочих, рассмотрят и вопросы по зоне ЮНЕСКО. Андрей Сироткин говорит, что здесь просто необходимы специально созданные парковки. Нужно пересмотреть и расстановку знаков в городе. В пример ГИБДД приводит улицу Нахимсона. Стоянка на правой стороне здесь запрещена с 90-х годов. Но автомобили движению не мешают. ГАИ намерена добиваться, чтобы запрещающий знак здесь убрали. И такая улица не одна. Ну а что касается наказаний, то вместе с изменением штрафов, повысится и неотвратимость наказания.

Сейчас если инспектор заметил неправильно припаркованную машину, он вынужден ждать владельца, чтобы вручить ему протокол. Но и шоферы, увидев, сотрудника ГИБДД, могут специально не подходить к своему автомобилю. Уже в июле, говорят в Госавтоинспекции, этот вопрос удастся разрешить. ГИБДД получит специальные портативные приборы. Они будут стоять в служебных машинах, и в автономном режиме фиксировать нарушения правил остановки и стоянки. Так что, водителям не стоит удивляться, если в скором времени за неправильно припаркованную машину по почте они будут получать, так называемые письма счастья.

ВГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать