Счастье быть матерью

В воскресенье, 27 ноября, в России отмечается Международный день матери. В Ярославле матерей будут чествовать в течение всей этой недели – праздничные мероприятия проходят во всех районных учреждениях культуры. А началась праздничная неделя большим концертом во Дворце культуры «Нефтяник», где чествовали многодетных матерей, а также тех, кто воспитывает приемных детей, детей­инвалидов, и тех матерей, которые потеряли сыновей в локальных военных конфликтах.
Супруги Лариса и Вадим Васильченко награждены в этом году медалью правительства Ярославской области «За верность родительскому долгу». В этой семье семь детей. Старшему, Артему, 16 лет, младшему, Льву, всего год. Васильченко воспитывают шесть мальчишек и одну девочку – пятнадцатилетнюю Аню.
По словам Ларисы Валентиновны, все их дети, достигшие школьного возраста, учатся на пятерки и четверки. Старшие – 16­летний Артем, 15­летняя Анна и 13­летний Арсений – одарены математическими способностями. Они учатся в лицее № 86 с углубленным изучением точных наук.
Тема и Аня уже выбрали будущую профессию: Артем хочет стать программистом, а Анна собирается поступать на юридический факультет. 10летний Даниил учится в школе с углубленным изучением английского языка и увлекается техническим творчеством. Четверо старших пацанов образовали дружную футбольную команду.
Лицо мамы так и светится спокойствием и счастьем. Сразу видно, что она гордится своей семьей. Да и как не гордиться детьми, которые мотивированы на успех в учебе, дисциплинированны, разносторонне развиты и открыты в общении. И как не гордиться мужем – сильным, спокойным человеком, который ради своей семьи получил второе образование и вторую профессию.
– Воспитание детей – самое увлекательное занятие на свете, – говорит Лариса Васильченко. – Люблю, когда в доме шумно, много детских голосов. И никакие трудности не могут затмить это домашнее счастье.
Таких счастливых женщин на концерте в ДК «Нефтяник» было немало. По словам начальника управления по вопросам семьи и детства мэрии Ярославля Елены Головановой, ярославские многодетные мамы активно занимаются творчеством и спортом.
Чествовали на празднике и самоотверженных матерей, которые воспитывают приемных детей­инвалидов. Малыши, которым подарили тепло семейного очага, активно занимаются творчеством, они побеждают на самых разных городских конкурсах. А главное – они начали улыбаться. По словам приемных матерей, увидеть улыбку на лице такого ребенка – самое настоящее счастье.
Городские новости
Поделиться
Комментировать