Сегодня исполняется 70 лет со дня создания Соловецкой школы юнг

В годы Великой Отечественной она выпустила около тысячи радистов. Из Ярославской области в школу было направлено 188 мальчишек. Сейчас в живых осталось только 8.
Юрий Спиридонов показывает военный мундир и главную ценность - медаль Ушакова. На флот Юрий Александрович попал, окончив школу юнг. Она была организована в 1942 году.
«Было принято решение вопреки всем международным конвенциям. Нарком военно-морского флота Николай Кузнецов издал приказ о создании школы юнг с дислокацией на Соловецких островах при учебном отряде Северного флота», - сказал ветеран Великой Отечественной войны Юрий Спиридонов
В нее набирали мальчишек из неблагополучных семей, но только с согласия родителей. В школе готовили радистов, мотористов, дизелистов. Все юнги были распределены на боевые корабли и принимали участие в военных действиях наравне со старшими товарищами. Жить приходилось в землянках, условия были тяжелые - вспоминает Юрий Александрович. Для многих эта суровая школа жизни навеки связала с морем.
«Вот я помню Виталька Борисов был, долговязый такой, ходил запинался, а недавно я узнал, что он умер контрадмиралом», - сказал ветеран Великой Отечественной войны Юрий Спиридонов
Сейчас Юрий Александрович готовится к поездке на Соловки. В июле там состоятся торжества, посвященные 70-тилетию школы. Он надеется, что многие его боевые товарищи, несмотря на преклонный возраст, смогут туда приехать.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать