Сергей Поройко: «Вывод Советской Армии из Афганистана был достойным»

15 февраля Россия отмечает 24-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. ЯРНОВОСТИ связались с председателем региональной общественной организации «Боевое братство», полковником запаса Сергеем Поройко, который в годы войны был военным советником в армии Демократической Республики Афганистан.

– Я не считаю ошибкой ввод советских войск в Афганистан, – говорит Сергей Вячеславович, вспоминая о тех годах. – Американцы, которые находятся сейчас там, могли прийти раньше. Другое дело, что этот ввод был недостаточно подготовлен. Мы вошли со своим уставом в чужой монастырь, попав в страну с другим менталитетом, вероисповеданием, и ребята из 40-й армии были не готовы принять тот уклад жизни, который существовал в Афганистане.

Как рассказал Сергей Вячеславович, безусловно, население Афганистана было достаточно сильно расколото.

– Мы же хотели там строить социализм по своему образцу и подобию. Те же земельные реформы и другие преобразования, которые там проводились, находили только отчасти понимание среди населения. Менталитет другой. Если Аллахом дано человеку быть пахарем – он будет пахарем, дано быть богатым – он будет богатым. Переломить эти представления в мусульманской стране невозможно.

По словам Сергея Поройко, в годы войны среди населения распространялись газеты и информационные бюллетени, подготовленные агентством ТАСС и Совинформбюро.

– Бюллетени распространялись через посольство и культурный центр в Кабуле. Мы помогали в издании газет в Афганистане. Они выходили на трех языках – дари, английском и пуштунском. Обыгрывали по спецпропаганде, по печатным изданиям, конечно, и так называемую народную власть. Типографии, которые работали на Афганистан против наших войск, часть их находилась в Пакистане, были оснащены лучше.

По св Афганистане уже в бытность присутствия в стране контингента НАТО, отношение к американцам и к шурави очень разнится – в пользу советских войск.

– Мы несли зло, прочесывая деревни, "зеленки", но вместе с тем мы много строили, там открывались школы и детсады, было много совместных предприятий, в том числе транспортных, завод железобетонных конструкций, в Кабуле был построен целый район, – вспоминает Сергей Поройко. – Поэтому отношение к русским, безусловно, лучше.

По словам военного советника, вывод Советской Армии из Афганистана был достойным:

– Мы ушли оттуда не так, как будут уходить американцы, и не с теми проклятиями, которые они услышат, покидая Афганистан. В прессе много говорилось о том, что было много жертв среди мирного населения, в чем-то мы виноваты. Но американцы сегодня гораздо больше виноваты перед мирным населением.

ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать