Школа меняет статус

С первого июля рыбин­ская школа № 12 сменит статус – муниципальное образовательное учреждение будет преобразовано в автономное и получит право вести деятельность, приносящую доход. Для города это пилотный проект.
– Для преобразования не случайно выбрали самую большую, самую новую и современную школу города. Здесь несколько спортивных залов, бассейн, пищеблок. Педагоги могут проводить дополнительные занятия, вести кружковую работу, платные курсы. Важно и то, что школа имеет самостоятельную бухгалтерию, – говорит заместитель директора департамента образования по финансово-экономическим вопросам Ирина Константинова.
При этом коммерческая деятельность не коснётся самого учебного процесса, он остаётся бесплатным. Город по-прежнему будет выделять субсидии на образовательные услуги, содержание помещений и уплату налогов. Собственные заработанные средства коллектив школы может направить по своему усмотрению на внеплановый ремонт, покупку дополнительного оборудования, на пополнение фонда оплаты труда.
Северный край
Поделиться
Комментировать