Школьники из Гаврилов-Яма прославятся на всю страну

Все доступные книги по истории, обществознанию, английскому языку и избирательному праву прочитал за последние три года гаврилов-ямский старшеклассник Антон Ендресяк. Добытые знания скоро ему понадобятся на межрегиональном конкурсе «Взгляд молодого избирателя».

На состязание по избирательному праву, которое пройдет 14 – 16 мая в Твери, Антон поедет вместе со своими земляками, шестью старшеклассниками из гаврилов-ямской школы № 1. Круглый отличник Ендресяк надеется только на их общую победу.

Антон с восьмого класса участвует в олимпиадах. Сначала по рекомендации учителей он сражался на районных, а потом и на областных состязаниях эрудитов. На счету парня более сорока интеллектуальных конкурсов, двадцать из которых принесли ему призовое место или победу.

– На межрегиональном конкурсе придется серьезно напрячь извилины с самого начала, – признается Антон. – Но я рад возможности поехать на «Взгляд молодого избирателя». Мне еще два года до совершеннолетия, но знать свои права и обязанности все равно нужно.

Подготовка к тверской олимпиаде не мешает школьнику в учебе и отдыхе вместе с друзьями.

– Иногда, конечно, за разговорами вдруг достаю учебник или энциклопедию. Друзья подшучивают над моим погружением в книги, – признается Ендресяк.

19 апреля на традиционном награждении победителей и призеров школьных предметных олимпиад в местном ДК «Текстильщик» Антон получил целую стопку почетных грамот – за каждую олимпиаду, где он успел принять участие в этом году. Также Антона наградили денежной премией в 1400 рублей от управления образования района.

– Можно сказать, я заработал эти деньги своей головой, – шутит отличник. – Потрачу приз на поездку в Тверь.

«Ярославский Регион»


Поделиться
Комментировать