Школьники рисовали на "взрослую" тему "Права человека"

«Мы все разные, но права у нас одинаковые». Конкурс рисунков с таким названием завершился в Ярославле. Школьники пытались показать, какими правами и обязанностями обладает каждый человек. В центре имени Терешковой - только 17 лучших работ из более чем 80-ти. Дети рассуждали на тему понятий «социальная защищенность» или «право на труд».

«Детишки из школы-интерната и детского дома рисовали глобальные проблемы: вопросы семьи, детства, материнства. Дети из других школ выступали за межнациональные отношения», - рассказал координатор Михаил Натаров.
Но победили те, кто изобразил все вместе. Первое место досталось Андрею Воробьеву и Елизавете Забелиной. Мальчик нарисовал солнце, где один лучик олицетворяет образование, второй - отдых, третий - защиту. Елизавета решила изобразить цветок, и на каждом изображены обязанности и права человека.
Основная цель конкурса в том, чтобы дети задумались, какую роль играет право в их жизни. Такие творческие задания - это способ воспитать законопослушного гражданина, который будет уважать не только себя, но и права других людей.
Мероприятие прошло впервые. Организаторы ожидают, что уже во втором примет участие как минимум половина муниципальных образований области.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать