Скандальная детская больница на Володарского в Ярославле принадлежит сыну Альфира Бакирова?

Неожиданный поворот в деле об объекте культурного наследия «Больница городская детская».
Одним  из совладельцев   скандально известной  детской больницы на улице Володарского  в Ярославле, скорее всего,  является сын Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфира Бакирова Данис Альфирович Бакиров. 

Во всяком случае, на этом настаивает инициативная группа защитников  гибнущего памятника.

Группа неравнодушных ярославцев, которая уже несколько лет борется  за  сохранение этого памятника, предоставила в редакцию выписку из  Единого государственного реестра юридических лиц, где черным по белому написано, что одним из владельцев ООО «Ярсантехмонтаж»  вместе с  Натальей Анохиной является Данис Бакиров. Именно это предприятие  владеет   объектом  культурного наследия «Больница городская детская»  по ул. Володарского, 107-а в  городе Ярославле.

Почему  больница скандальная? Потому что вот уже много лет собственник методично ее уничтожает.  В 2012 году  пытался экскаватором снести памятник.  Тогда местные жители встали на его защиту  как на баррикады.  Работы удалось приостановить. Детская больница неоднократно горела и подвергалась  набегам  мародеров. В результате дом оказался частично разрушен и превратился в свалку бытовых отходов. Последние события, связанные с уничтожением памятника, произошли буквально на днях: на глазах у изумленных жителей соседних домов  рабочие  срезали металлические решетки с  окон законсервированного  памятника.  До этого были срезаны  и увезены в неизвестном направлении  решетки и батареи первого этажа.  Надо ли удивляться, что у ярославцев  крепнет уверенность в том, что памятник  просто  «сливают», то есть сознательно  доводят до такого состояния,  чтоб его уничтожить, а на освободившемся месте построить высотное жилое здание. Возможно,  так  бы и  случилось, если бы на защиту  уникального образца деревянного зодчества начала прошлого  века не встали активисты градозащитного движения. 

 В настоящее время в Ярославском арбитражном суде  рассматривается дело  по иску мэрии Ярославля об изъятии объекта культурного наследия «Больница городская детская» у собственника ООО «Ярсантехмонтаж» за недолжное  содержание. Впервые в практике ярославской юриспруденции суд рассматривает дело об изъятии объекта культурного наследия.

  Теперь выясняется, что один из  совладельцев здания носит довольно таки известную в Ярославской области  фамилию Бакиров. Отец Даниса  Альфир Бакиров   по своему обещественно – государственному статусу,  конечно защищает  права предпринимателей в Ярославской области. Но ведь не до такой де степени?
Поделиться
Комментировать