Следить за ходом ЕГЭ будут общественные наблюдатели

За ходом проведения Единого государственного экзамена в этом году не будут следить работники образования.

Зато любой дееспособный ярославец при желании сможет это сделать. Нужно просто подать заявление в областной департамент образования и получить удостоверение наблюдателя. Это право закреплено в официальном положении, утвержденном Минобрнауки. Раньше в роли наблюдателей на ЕГЭ выступали сами преподаватели, правда не в своей школе. В этом году решили обойтись без них - во избежание обвинений в какой-либо предвзятости. 
Ирина Бучина, консультант областного департамента образования: «В прошлые годы разрешалось участвовать в наблюдении работникам образовательных учреждений. Вот новшество положения этого года не предусматривает, чтобы участвовали в общественном наблюдении при проведениии ЕГЭ работники образовательных учреждений, работники Рособрнадзора. То есть получается независимый контроль от образования со стороны общественности.»
Новое положение разрешает присутствие в аудитории, где проводится ЕГЭ, только одного наблюдателя. Его задача - следить за организацией экзамена и поведением выпускников. При выявлении нарушения - например, использования мобильного телефона, калькулятора или шпаргалки -общественный наблюдатель вправе после завершения экзамена сообщить об этом, а также обратиться в государственную экзаменационную комиссию или департамент образования. Но вмешиваться в ход проведения ЕГЭ он не имеет права. К тому же, их касаются и некоторые ограничения, уже ставшие привычными для самих экзаменующихся. 
Ирина Бучина, консультант областного департамента образования: «Не имеют права так, как и участники ЕГЭ, иметь с собой телефоны и средства вычислительной техники. Если это будет замечено организаторами, то так же, как и участники ЕГЭ, они будут удалены с экзамена.»


Поделиться
Комментировать