Случайная история

Мини-письмо на одном рисунке - единственная весточка из прошлого. Оно гласит, что автор находится в Германии, городе Людвигслусте, в группе советских оккупационных войск. Вместо писем сыну и жене он присылает рисунки. Всего их 18. Картины были найдены случайно. Одной ученицей изостудии.


Рисунки неизвестного автора – это конечно не сокровища нации, но все-таки история, память. Так решила руководитель изостудии. Картины подлатали и оформили выставку. Когда эти работы увидели ученики, приняли за труды знаменитого художника.
Только взгляд профессионала разглядел руку любителя-самоучки. Где–то нарушены, пропорции, баланс света и тени. Портреты, пейзажи, незаконченные наброски натурщиц. Все это идеи не собственного воображения. Автор просто перерисовывал известные картины.
Портреты, пейзажи и ни одного изображения войны. Видимо, автор специально не стал рисовать то, что много лет было обычной жизнью. На одной из картин он изобразил себя при полном параде. Под автопортретом подпись: Чупин С.М. Любовь Ильинична, руководитель изостудии, даже пыталась найти родственников творческого военного. Но пока никто не откликнулся. Судьба автора так и остается загадкой.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать