Сорок ярославских ветеранов отправились в Суздаль к фронтовым друзьям

Из Ярославля в Суздаль. Накануне памятной даты - 22 июня - 40 ярославских ветеранов отправились в гости к друзьям из Суздаля. Несмотря на преклонный возраст, фронтовики при поддержке правительства области активно ездят по соседним регионам. Главная задача таких поездок - обмен опытом в деле воспитания молодежи.
Время уходит, и юное поколения забывает события страшных 40-х. Чтобы люди помнили 22 июня, возле вечного огня вчера ветераны посадили памятную ель. О чем гласит соответствующая табличка. Завтра в День памяти и скорби на Леотьевском кладбище пройдет традиционная церемония возложения венков. И вот как убеленные сединами люди вспоминают тот день начала войны.
"Мне было 18. Меня через полтора месяца призвали уже в армию и отправили в Новосибирск. Там был учебный пункт, а затем перебросили в Москву уже", - рассказывает участник ВОВ Сергей Силантьев.
"Ничего тогда не предвещало такое. И внезапно в 4 часа утра сотни бомбардировщиков и тысячи снарядов обрушились на города и села Советского Союза", - говорит председатель ЯООО "Ветеранов войны и военной службы" Александр Каменецкий.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать