Состоялся первый выпуск на курсах русского языка при Яковлевско-Благовещенском храме

2 августа в Яковлевско – Благовещенском приходе состоялся торжественный выпуск первой группы иностранных граждан, обучавшихся русскому языку и культуре.
В мае 2012 года курсы были открыты в рамках взаимодействия между УФМС России по Ярославской области и Ярославской епархией РПЦ. Занятия проходили при храме в помещении воскресной школы, где есть всё необходимое для учебного процесса: возможность смотреть слайды, выходить в Интернет и т.д.
Курсы русского языка абсолютно бесплатны для обучающихся. Занятия проходят дважды в неделю по два академических часа. Обучение ведется в вечернее время, так как большинство слушателей работающие люди и могут обучаться только после трудового дня. Обучает русскому языку иностранцев высококвалифицированный преподаватель, доцент кафедры книжного дела Ярославского педагогического университета Ирина Шустина, которая уже не первый год преподаёт русский язык для иностранцев.
Язык - это основной инструмент интеграции в общество. Без знания языка человек выпадает из социума. Программа курсов построена таким образом, чтобы с помощью наглядных примеров обучить человека общению в стандартных бытовых ситуация: магазин, вокзал, общественный транспорт и т.д.
Состав слушателей курсов постоянно менялся. С мая по август русскому языку пытались научиться более 10 слушателей. Среди них были как уроженцы ближнего зарубежья, так и представители таких экзотических стран, как, например, Индия. Но полный курс обучения прошли только четверо иностранных граждан: двое граждан Азербайджана, один гражданин Туниса и один гражданин Египта.
С торжественной речью по случаю выпуска выступил председатель Епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества Ярославской Епархии, протоиерей отец Алексей. Именно благодаря его инициативе и энергии заработал этот благотворительный проект. Он поздравил выпускников и выразил надежду, что и в дальнейшем эти курсы будут приносить пользу иностранным гражданам.
Всем выпускникам были вручены свидетельства об окончании курсов русского языка и культуры, а так же книга, рассказывающая о православных храмах Ярославии.
Набор следующей группы слушателей на бесплатные курсы русского языка и культуры России уже начался. Занятия возобновятся в октябре 2012 года.
Записаться на курсы можно по телефону 30-42-83
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать