Социальные центры Ярославля "возвращают" пенсионеров в юность

Три недели пенсионеры приходят сюда каждое утро. Как на праздник. Их ежедневно ждет новая программа. На этот раз – осенний вальс. А значит, будут танцы.

Здесь на двадцать дам только 1 кавалер. Такова печальная статистика в этой возрастной категории. Переломить ситуацию – государственная задача. И вот такие центры ее выполняют. Группа дневного пребывания придумана для того, чтобы пенсионеры чувствовали себя комфортно. Для них приглашают артистов с концертами, врачей с лекциями о здоровье, психологов, юристов. А еще - возят на экскурсии.
"Мы ездили до Толги на речном трамвайчике прокатились до Толги, в Толге помогали монастырю, собирали листики смородины для засушки. Ходили в зоопарк. Ходили в планетарий, правда в старый, надеемся и в новый сходим," - рассказала заведующая отделением дневного пребывания центра соцобслуживания Ленинского района г. Ярославль Галина Никонова
По утрам у них обычно танце - и музыкотерапия с чаепитием, вечерами – кружки: вязание, пэчворк, рисование. К концу курса, поделок и картин набирается на целую выставку. А хорошего настроения на год вперед. Где еще пенсионер может снова стать пионером.
За всю программу дневного пребывания пенсионеры платят 300-400 рублей за 3 недели. Это деньги за обеды. Стоят они на деле гораздо дороже. Остальное доплачивает бюджет. И хотя немало делают спонсоры. Например, вещи привозят, и даже овощи. Основная финансовая нагрузка ложится на муниципальные плечи. Недавно город закупил для центра соцподдержки новые тренажеры. Специальные – для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Теперь пенсионеры в группе дневного пребывания смогут заниматься лечебной физкультурой. В планах – создание массажного кабинета осталось отремонтировать помещение. И в этом снова помогает бюджет. На его же деньги ко дню пожилого человека приобретены и подарки. Скромные – полотенца. Но дорого больше внимание.
Добавим, что социальный центр Ленинского района, сейчас участвует в экспериментальном проекте по оптимизации работы отрасли. В части надомной работы. Не секрет, что выезд к лежачим - составляет основную нагрузку для социальных служб. И сегодня федерация задалась целью сократить расходы на содержание сети. Только в Ярославской области она обходится бюджету в миллиард рублей ежегодно. В результате запланированной модернизации, соцработники должны получить оплату по действительному труду, а их клиенты качественные услуги.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать