Старому солдату 102 года

15 августа самый пожилой житель Мышкина Михаил Федорович Павлов отметил свой день рождения. Ему исполнилось 102 года.

ФРОНТОВОЕ ранение, немецкий плен, а в мирное время производственная травма на льнокомбинате - все это не помешало ветерану войны стать долгожителем. Подробно о его жизни уже рассказывалось в нашей газете два года назад, когда Павлов отпраздновал свое столетие. Сейчас он живет в деревянном домике на тихой улочке вместе со своей женой, 96-летней Ольгой Ивановной и дочкой Алевтиной Михайловной, тоже пенсионеркой. Наш корреспондент побывал у них накануне дня рождения.



Родился Михаил Федорович в 1907 году в угличской деревне Ушаково. С 15 лет выезжал в поле пахать и помогал старшим на разных крестьянских работах. Первой его жене Бог не дал долгого века, умерла еще до войны. Ольга Ивановна родом из мышкинской деревни Булычиха, в тридцатые, в комсомольском возрасте, стала трактористкой. Она вышла за него замуж в январе 1941 года. А через четыре месяца началась война. Павлов воевал в пехоте, был ранен, попал в плен. Ему повезло: немцы отправили их не в концлагерь, а на сельхозработы.
И теперь, когда те годы далеко позади, Михаилу Федоровичу часто вспоминается плен. Несколько раз жизнь была на волоске от смерти. Когда он и его восемь товарищей убежали от немцев, их чуть было не расстреляли свои же, приняв за дезертиров. А Ольге Ивановне в это время в Мышкин, где она работала в пошивочной, пришло извещение, что ее муж погиб в бою. После проверки он снова встал в солдатский строй. А в 1946 году явился к жене - живой. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.
Во дворе старого дома уютно, к нему примыкает большой огород с яблонями. До недавнего времени хозяин с утра сам здесь хлопотал, но сейчас прыть уже стала не та. Долгожитель сам о себе говорит, что бабушка у него дожила до 105 лет и он надеется тоже прожить не меньше.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать