Страсбургский суд вступился за ярославских журналистов

19 января вступило в силу решение Европейского суда по правам человека, рассмотревшего жалобу журналиста газеты «Золотое кольцо» Елены Обуховой.

Как сообщили ЯРНОВОСТЯМ в Центре экстремальной журналистики Союха журналистов России, Страсбургский суд вступился за ярославских журналистов, постановив, что в их отношении Россия нарушила статью 10 Европейской Конвенции по правам человека. Сотрудники газеты «Золотое кольцо» обратились в Европейский суд 6 октября 2003 года.


После прохождения всех российских судебных инстанций убедить отечественное правосудие в своей правоте журналистам так и не удалось. Речь шла о запрете газете публиковать любые сведения об обстоятельствах дела, находящегося в производстве суда. Газета «Золотое кольцо» 17 января 2003 года опубликовала статью Е. Обуховой «Через год арестовали автомобиль». Статья содержала сведения об обстоятельствах ДТП с участием судьи областного суда Галины Басковой. После этого судья Баскова обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства.
Статья содержала подробное описание всех версий конфликта, а выводы о деле были оставлены на усмотрение суда. Но одну фразу из всего материала объемом в газетный разворот истица оспорила, а также обратилась в суд с заявлением об обеспечении иска путем запрета газете публиковать любые сведения об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия с ее участием, а также о рассмотрении дела о ДТП в суде до вынесения решения по делу. В день обращения Басковой судья Кировского районного суда удовлетворил все требования коллеги.
Европейский суд в своем решении от 4 декабря 2008 года подтвердил, что обязанность печати сообщать сведения по всем вопросам, представляющим общественный интерес, распространяется на публикацию сообщений и замечаний по судебным разбирательствам, что усиливает их публичный характер и полностью соответствует требованию Европейской конвенции о правах человека.
Суд особо отметил, что в качестве одной из целей судебного запрета было лишение газеты возможности публиковать материалы «с изложением противоположной точки зрения». Он подтвердил, что возможность выражения различных точек зрения является самой сутью плюрализма, без которого не существует никакого демократического общества. Европейский суд сделал вывод, что решения власти вышли за пределы их полномочий в отношении ограничений на публикации.
ЦЕНТР ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать