Студентам Демидовского университета за успехи урезали стипендию

Тяга к знаниям вышла боком студентам Демидовского университета. По итогам зимней сессии в вузе оказалась так много отличников и хорошистов, что его руководству пришлось срочно уменьшать размеры стипендий. О том, как относятся сами учащиеся к столь парадоксальному исходу собственного рвения, сегодня узнала корреспондент ГТ.

Надежда Борисова: «Ну да, стипендия менялась всегда. На первом курсе была 900 рублей, последний семестр была самая большая - 1750. А вот сегодня на стипендиальной комиссии мы узнали, что она урезается».
В Демидовском университете студенты считают свою стипендию. С февраля по решению стипендиальной комиссии вуза ее размер уменьшен в среднем на 300 рублей. Где-то больше, где -то меньше, в зависимости от факультета, но в целом студенты привыкают к новому порядку цифр. Причиной такого урезания, как объясняют в ректорате, стала возросшая успеваемость студентов. Многие в зимнюю сессию сдали экзамены на "хорошо" и "отлично", а вот стипендиальный фонд остался прежним.
В общей сложности стипендию в Демидовском университете получают две тысячи 138 человек, а это фактический каждый второй, кто получает здесь образование. Учитывая, что стипендиальный фонд остается без изменений, налицо конкуренция. Правда сами студенты признаются, что таковой в вузе нет.
Надежда Борисова - по жизни отличница. На пятерки училась в школе, и вот уже три года поддерживает пятерочный марафон в вузе. Ее подруги тоже получают повышенную стипендию. Но даже с нынешним урезанием говорят о том, что главное в учебе не деньги. А большинство из тех, кто в них нуждается, нашли себе подработку.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать