Студентов Демидовского университета проверили на грамотность

Проверить уровень своей грамотности предложили в "Службе русского языка" при факультете филологии и коммуникации Демидовского университета.
Просторный учебный зал заполнили все, кому грамотность небезразлична. Оказалось, таких немало. Большую часть составили неравнодушные к верному правописанию студенты, причем не только филологического факультета.
"Мы решили проверить свою грамотность. Это интересное занятие. Особенно в наше время, когда СМИ и информационные технологии набирают обороты. Узнать свой уровень грамотности - это очень актуально", - говорит студентка ЮрФака ЯрГУ им. Демидова Инна Маслова.
Безграмотность в интернете, как оказалось, раздражает многих молодых людей.
"Я не равнодушно отношусь к тому, как молодые люди выражают свои мысли в интернете. Очень иногда бывает стыдно, когда пишут отдельные слова и предложения. Я бы не хотела присоединиться к тому числу неграмотных людей", - говорит студентка ЮрФака ЯрГУ им. Демидова Александра Соколова.
Смелость написать диктант на русском языке взял на себя и Чжан Бинь из Китая. Он изучает наш язык в Ярославле уже более 5-ти лет.
"Я думаю, что я владею русским языком на достаточно хорошем уровне. И я могу работать профессиональным переводчиком",- считает магистрант ФилФака ЯрГУ им. Демидова Чжан Бинь.
А поломать голову было над чем. Диктант предлагался на уровне студентов филологических факультетов.
В диктанте кроме слов инцидент, интеллигент есть еще слово экстремальный, которое проверяется не словом экстрим, а скорее - экстремум. В общем, сесть за парту, как оказывается, дело не такое то уж и простое.
Организаторы дня русского языка убеждены, что повальная безграмотность, что царит сейчас во всей России, опасна. Она разъединяет и разрушает общество.
"То, что связано с русским языком является объединяющей идеей, что может сплотить людей. И дни грамотности являются одной из форм социального развития нашего общества", - отметил декан факультета филологии и коммуникаций ЯрГУ им. Демидова Альберт Василевский.
В службе русского языка Демидовского университета сообщили, что подобные дни грамотности станут в Ярославле регулярными.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать