Студенты медакадемии будут получать стипендию в размере 4 000 рублей

На такие выплаты могут рассчитывать "бюджетники" и обучающиеся по целевым программам.

Итоги модернизации системы здравоохранения подвели заместитель губернатора Александр Сенин и главный врач Ярославской области Сергей Вундервальд. В 2012 году работоспособные ярославцы стали болеть меньше, снизился уровень смертности среди младенцев.


Департаментом здравоохранения Ярославской области и Ярославской государственной медицинской академией был разработан проект поддержки медицинских кадров в ярославской глубинке.


– Основным методом стимулирования по-прежнему остается заработная плата, - отметил Александр Сенин.  - Зарплаты врачей в среднем выросли на 30 процентов, медсестер – чуть меньше. Примерно 109 млн. рублей из бюджета области ежегодно расходуется на доплаты медицинским работникам.


Что касается студентов медакадемии, то право получать стипендию в размере 4 000 рублей будут учащиеся на бюджетных местах и заключившие договоры на целевое обучение. Более того, после окончания ВУЗа молодые врачи в течение трех лет будут получать доплаты к заработной плате и единовременную помощь. Для врачей она составит 100 тысяч рублей, для фельдшеров – 50 тысяч.


Решить проблему предоставления жилья врачам решено за счет нежилых фондов. Такую практику уже используют в Рыбинске, но для помощи нуждающимся многодетным семьям.


В 2013 году будет продолжена модернизация материально-технической базы больниц и поликлиник. На новое оборудование и спецтехнику будет потрачено 150 миллионов рублей.


Поддержка врачей и обновление медицинского оборудования вызывает у ярославцев согласие, чего не сказать о ликвидации родильных отделений в Ярославской области.

Родной город

 


Поделиться
Комментировать