Суд объяснил, почему вынес студентке Лотковой суровый приговор

Студентка Александра Лоткова применила оружие в момент отсутствия реальной угрозы жизни и здоровью ее и знакомых, а после произошедшего не сообщила об этом в органы внутренних дел и скрылась с места происшествия. Таким образом мотивировал свой приговор Тверской суд Москвы, в соответствии с которым девушка приговорена к трем годам лишения свободы.

Александра Лоткова

В документе отмечено, что достоверных доказательств, свидетельствующих о фактах применения ножа со стороны потерпевшего нет. «Первый выстрел был произведен Лотковой в сторону Ивана Белоусова с расстояния вытянутой руки, практически в упор… Таким образом, действия Лотковой носили яркий антисоциальный, дерзкий, агрессивный и опасный характер, в действительности ничуть не связанный с необходимой обороной», - цитирует текст документа РИА Новости.

По данным следствия, 26 мая 2012 года студентка третьего курса института им. Плеханова произвела несколько выстрелов из травматического оружия на станции столичного метро «Цветной бульвар», ранив двух человек - Ивана Белоусова и Ибрагима Курбанова. Обвиняемая утверждала, что открыла стрельбу, чтобы предотвратить конфликт, возникший между ее друзьями и потерпевшими. По мнению подсудимой, ее действия должны трактоваться как самооборона.

Защита студентки намерена обжаловать приговор суда. Адвокат девушки Алексей Паршин заявил, что намерен добиться прекращения уголовного дела за отсутствием в действиях подзащитной состава преступления. Также стало известно, что члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека взяли под контроль дело Лотковой.

Фото: petrovka38.ru

Свободная Пресса

Поделиться
Комментировать