Свалка в центре города заменила местным жителям зону отдыха

Свой 1002-й день рождения Ярославль рискует встретить наряженным не в отремонтированные дороги и благоустроенные парки, а погрязшим в несанкционированных свалках. Одна из них расположилась прямо в центре города. Горы строительного мусора: кирпичи, бетон, арматура - все это в лесопарковой зоне. Этот нелицеприятный пейзаж со стороны Которосльной набережной прикрывают деревья, по другую - новая гостиница, парк 1000-летия и строящейся концертно-зрелищный центр.
Жители окрестностей вспоминают совсем другую картину: мамы гуляют с детьми, ребята гоняют мяч. Сейчас такой досуг здесь просто опасен. Да и компании собираются уже не те, что раньше.
«Сейчас здесь в основном отдыхают пьющие, возможно наркоманы. Нормальные родители своих детей сюда уже не пускают, боятся, что дети могут получить травмы», - рассказывает житель Кировского района Ярославля Александр Петровский.
Несмотря на запрещающие таблички "Посторонним вход воспрещен", попасть в опасную зону просто. Еще в середине мая исследование этой территории для нашей съемочной группы закончилось порчей одежды и обуви, к счастью обошлось без травм. Тогда работники, вместо того, чтобы вывозить, прямо при нас бульдозером закатывали мусор в землю. При этом прораб обещал: уже в течение месяца здесь наведут порядок.
«Здесь у нас еще один объект будет - офисный центр. Мусор уберем, когда городок будем переставлять - уберем все», - заверил начальник строительного участка Денис Ядрионов.
Взяв ситуацию под свой контроль, "Вести" проверили обещанное спустя пару недель - часть строительных бытовок уже перенесли, водрузив их прямо на выровненную мусорную площадку. Оградить территорию, видимо, опять забыли. Вопрос: почему нарушения на стройке никто не прекращает - мы адресовали Кировской администрации.
«Этот участок территории выделен и отмежован ООО «Стройинвест». Сейчас там работает подрядная организация "Промстроймонтаж". Мы обратимся в мэрию, потому что полномочий у территориальной администрации по строительным объектам нет», - ответил первый заместитель главы администрации Кировского района Ярославля Александр Дружников.
А вот в мэрии проблему вновь переадресовали на местный уровень. И подчеркнули: спрятать срам за забором не главное - надо просто убрать его, причем в кратчайшие сроки.
«У них во всех бюджетах «забиты» деньги на утилизацию строительного мусора, поэтому будем просто понуждать. Главам поставлено на контроль - они будут отчитываться на каждом совещании в понедельник», - сказал заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Евгений Розанов.
В мэрии о ситуации на стройплощадке в центре города стало известно только благодаря совместными усилиям жителей района и "Вестей". Теперь об этой свалке узнала и природоохранная прокуратура. Если беспечное отношение к безопасности людей не изменится, решать вопрос будут уже правоохранительные органы.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать