Талантливая молодежь получит президентские гранты

С 10 по 31 августа министерство образования и науки России принимает заявки на гранты от одаренных ребят, которые в этом году впервые поступили в вузы на бакалавриат и специалитет, в том числе и на платной основе.
Главное условие - претенденты должны быть в числе победителей или призеров проводившихся в 2011-2015 годах международных и всероссийских мероприятий, включая заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников, по итогам которых присуждаются утвержденные минобрнауки РФ премии для поддержки талантливой молодежи.

- 10 августа министерство образования и науки, выполняя поручение Президента,  начинает прием заявок на получение грантов для одаренных студентов, - пояснила директор департамента образования области Ирина Лобода. - Это новый элемент комплексной системы поддержки талантливой молодежи, которая в полном объеме действует и в нашем регионе. Нам отрадно, что среди возможных получателей грантов могут быть и ярославцы.

Согласно условиям проекта «Гранты Президента Российской Федерации лицам, проявившим склонности к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования» на получение выплат могут претендовать: победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и крупнейших международных и всероссийских мероприятий, а также победители олимпиад школьников, проводимых в установленном минобрнауки РФ порядке.

Заявку необходимо заполнить до 31 августа на сайте грантыпрезидента. Отбор грантополучателей осуществит экспертный совет. Выплаты составят 20 тысяч рублей в месяц, при этом талантливым студентам нужно будет ежегодно отчитываться о своих достижениях, а после окончания вуза в течение трех лет отработать на территории России.

Поделиться
Комментировать