Там, где родились «Марс» и «Бешенный поезд». «Городской телеканал» побывал в конструкторском бюро по производству аттракционов

Городские власти намерены существенно обновить аттракционы в парках Ярославля. Несколько каруселей уже закуплены на средства спонсоров, и их монтаж начнется совсем скоро, нынешней весной. Это будут аттракционы отечественного производства. У нас в стране разработкой и производством каруселей занимается группа компаний «Мир». В ее конструкторском бюро побывала наша съемочная группа. Группа компаний «Мир» работает на российском рынке 25 лет, на мировом - 20. Причем специализируется не только на аттракционах - в перечне проектов даже космическая техника! Но и то, и другое рождается здесь, в конструкторском бюро. В первую очередь появляется идея, которая затем воплощается в чертежах и трехмерной модели.
Михаил Буркин, руководитель конструкторского бюро: «После этого происходит разработка конструкторской документации и изготовление. После изготовления происходит контрольная сборка, приемка аттракциона и разборка и перемещение аттракциона до места установки.
- А по времени сколько это обычно все занимает?
- По-разному, потому что аттракционы разные. Можно и за полгода уложиться от идеи до реализации».
На компьютере трехмерную модель уже можно испытывать на прочность, например, как поведет себя карусель во время стихийного бедствия. Примерно так конструкция будет деформироваться при ураганном ветре.
Александр Меньшиков, инженер-конструктор, прочнист: «Мы считаем не только на ураган, мы считаем и на землетрясения, мы считаем и на эксплуатационные случаи, такие как загруженность поезда полностью людьми, то есть с превышением с каким-то массы. Опять таки все эти коэффициенты по превышению берутся из нормативных документов».
Собирается аттракцион на предприятии, входящем в эту же группу компаний. Оно же осуществляет техническое обслуживание, модернизацию и обеспечивает безопасность при эксплуатации.
Сергей Колаков, генеральный директор производственного предприятия: «Работает более 180 человек. Сварщики у нас аттестованы на соответствие европейским нормам. Служба качества у нас и вообще вся система качества, управления качеством сертифицирована на соответствие международному стандарту ГОСТ Р ИСО 9001».
Вообще безопасность - краеугольный камень в аттракционостроении. Карусель должна не только выдержать теоретический удар стихии, но и многолетнюю эксплуатацию в условиях российской действительности. Особняком стоит контроль за надзором в сфере стандартизации. И не только больших аттракционов, но и детских городков, которые есть почти в каждом дворе. В этом направлении компания планирует сотрудничать с мэрией города.
Владимир Гнездилов, генеральный конструктор: «Мы предложили руководству города тему паспортизации детских площадок и оборудования и выдачи рекомендаций по поводу повышения безопасности детских площадок города Ярославля. Предложили провести фестиваль летом на базе города Ярославля «безопасность детского оборудования». Мы надеемся, что уже в этом году технический регламент будет принят и он будет нормой для того, чтобы оценивать безопасность оборудования для детских площадок. И на основе этого технического регламента, на основе государственного закона России, должен быть введен надзор за безопасностью оборудования на детских площадках и в парках».
Аттракционы компании есть во многих крупных городах. Вот и на территории Всероссийского выставочного центра в Москве работает парк, в котором все аттракционы произведены группой компаний «Мир». Есть они и в Ярославле. Например, «Марс» и «Бешеный поезд» с Даманского были рождены в этих стенах. Уже через пару месяцев новые карусели появятся в детском парке, парке Нефтяников и других.
источник
Поделиться
Комментировать