Тень героев

9 декабря – День Героев Отечества. Праздник этот не знаменитый. Многие о нём попросту и не знают. Поэтому для начала напомним, что учреждён он был всего три года назад. Почему 9 декабря? В этот день в 1769 году императрица Екатерина Великая учредила императорский военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия – высшую воинскую награду России. До революции праздник назывался Днём георгиевских кавалеров. Статус ордена был восстановлен в 2000 году, и в России снова появились георгиевские кавалеры.

Незнаменитость и незаметность этого дня в наше время объясняется не только кратким сроком его существования. За этим – очевидная идеологическая несовместимость с властвующей ныне идеологией, когда расхожей и неопровержимой догмой стала вырванная из контекста реплика из пьесы: «Несчастна страна, которая нуждается в героях».

И ещё одно вопиющее несовпадение с нынешними нравами – героическое движение всегда самоотверженно, в нём непременно присутствует момент самопожертвования.

Что, согласитесь, для властвующих теперь представлений о смысле жизни только глупость. И ничего больше.
Упрямо внедряемая в последние годы идеология, не просто отрицающая героическое, но и подвергающая его осмеянию, направлена, по сути, против исторического пути России, отрицает его. Без поистине героических усилий народ, отрезанный безмерными пространствами от тысячелетних цивилизаций, поначалу незаметный среди множества других народов, постоянно подвергавшийся внешним угрозам, не мог создать великую державу, не мог выйти на первые роли в мире.
Безусловно, сегодняшнее развенчание всего героического связано с антисоветским ожесточением текущей пропаганды. Советская власть прекрасно понимала силу и необходимость героического начала, ценила и возвеличивала своих героев. Но перешла границы разумного, попытавшись превратить героизм из высокого нравственного побуждения в повседневную обязанность, когда по приказу героем становится любой.
Однако нелепо и глупо из-за этого обращать народ вопреки исторической традиции в толпу, среди которой нет никого, кто способен на высокие чувства и поступки. Если мы не опомнимся и не остановимся, то, кроме теней героев былых времён, у нас не останется никого. А святое место их займут фигляры и дутые персонажи, способные лишь развращать и опускать.
Литературная газета
Поделиться
Комментировать