ТОП самых любимых праздников ярославцев

Институт развития стратегических инициатив (ИРСИ) выяснил отношение жителей Ярославля к уличным народным гуляньям. На основании исследования социологов портал 76.ru составил рейтинг.
Опрос на тему «оценка городских массовых мероприятий» проводился по телефону. В нем приняли участие 800 человек, разных возрастов, полов и социальных групп. Из них 49% принимали участие в каких-либо городских праздниках. Наиболее активными в этом отношении оказались заволжане, а самыми пассивными – жители Красного Перекопа. Средний возраст участника уличных торжеств – 41 год.
«Наибольший интерес к массовым мероприятиям проявляют молодые люди и люди социально-активного возраста, имеющие высшее или средне-специальное образование», – говорится в отчете социологов.
Согласовано исследованию ИРСИ, в Ярославле всего четыре праздника собирают большое количество народа. Мы ранжировали их по степени популярности.
1. День города


Именно этот праздник оказался самым любимым для горожан. Его посетили 33% респондентов. Практически все они довольны и программой Дня города, которая из года в год повторяется, и качеством его проведения. Недовольных песнями, плясками, конкурсами и соревнованиями набралось только 2%. Больше половины оценили старания организаторов на «отлично» и немногим меньше на «хорошо». При этом больше радости это праздник приносит мужчинам, нежели женщинам.
Впрочем социологи отмечают и массу критических замечаний ярославцев к Дню города. Людям не нравится однообразная программа, большое количество пьяных на улицах, мусор и высокие цены на развлечения.
2. Масленица


Проводы зимы и встреча долгожданной весны, которые уже несколько лет подряд в Ярославле отмечают целую неделю, посетили 31% горожан и это второе место нашего рейтинга. Все мероприятия и их организация в целом получили положительные отзывы почти каждого участника. Впрочем, есть и замечания. Среди них опять таки пьяные, которые омрачают торжества своим видом и драками. Также любители погулять требуют больше развлекательных программ и атракционов для детей.
3. Новый год


В народных гуляньях по случаю Нового года приняли участия 27% опрошенных. Большинство из них довольно высоко оценили развлечения. Однако, как отмечают социологи, среди всех популярных массовых мероприятий, в которых принимали участие более 10% населения, этот праздник отмечен самыми плохими оценками за организацию.
Как и во всех вышеперечисленных случаях люди не довольны большим количеством пьяных и хотят усиления дежурства полиции. Кроме того люди считают, что город плохо украшен, а Брагино и вовсе было лишено новогодней атмосферы. Горожане просят сказочного оформления и в частности ледяных скульптур.
4. День победы


Массовые мероприятия в честь этого праздника посетили 17% опрошенных. Горожане в целом положительно отзывались о программе торжеств, но и здесь организация вызвала немало нареканий. Вероятно, это связано с тем, что на парад, проводимый на Советской площади, попасть весьма затруднительно, подчеркивают в ИРСИ. В своих комментариях участники опроса говорят о необходимости поставить как можно больше трибун и скамеек для зрителей парада и увеличить количество пропускных пунктов полиции, чтобы вокруг них не возникало толпы. Они также просят больше урн и туалетов.
Что касается народных гуляний по случаю остальных праздников, то они не вызывают большого интереса у ярославцев. Так, торжества в День народного единства посетили только 3,5% опрошенных, еще меньше погуляли на 23 февраля и 8 марта. Респонденты никак не комментировали эти события. И только по поводу Дня России, на котором побывали 2,7% респондентов, кто-то сказал: «Жаль неэффективно потраченных денег».
Несмотря на то, что 51% жителей Ярославля за последний год не принимали участия в городских торжествах, а пятую часть и вовсе не интересуют подобные развлечения, большинство опрошенный высказались за их проведение даже в кризисное время. По мнению более чем 77% респондентов, совершенно необходимы мероприятия в честь четырех праздников, ставших лидерами рейтинга. Остальные получили меньше поддержки. Как отмечают в ИРСИ, они скорее всего не привлекут внимания большого числа горожан
Поделиться
Комментировать