Цифровое вещание

Сто миллионов рублей намерено выделить региональное правительство на программу развития информатизации области. Она тоже сегодня обсуждалась в Думе.

По ней предусмотрен переход на цифровой формат передачи телевизионного сигнала. На федеральном уровне поставлена задача: до 2016 года все российские регионы должны перейти на новый формат вещания. Аналоговое телевидение, которое существует сейчас, уйдет в прошлое, уступая место цифровому и спутниковому. В Ярославской области уже началось строительство около двадцати телевышек для приема сигнала. С их помощью надеются обеспечить покрытие всей области. При этом зрителям придется запастись телевизорами с цифровым стандартом.

Эдуард Лысенко, директор Областного департамента информатизации и связи: «Зрители в первую очередь получат практически 100% возможность получения очень качественного, цифрового сигнала видео в любой точке региона. Это главное. Кроме того, будет возможность попасть в Интернет через обычный телевизор с помощью той же сети. И соответственно любое качественное контент-телевидение, и в Интернете различные медийные ресурсы будут доступны для людей. И это будет через совершенно обычный телевизор, то есть не через суперприставки и так далее. Телевизоры такие уже продаются. Телевизор должен иметь стандарт DVВ-T2, они в продаже уже находятся, и к 16-му году они будут всеми производителями поддерживаться. Переход на цифровое вещание в регионе - это часть федеральной программы».


Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать