Тутаеву хотят вернуть прежнее имя

Общественное движение "Возвращение" выступает за переименование города Тутаев.

"Больше 20 лет продолжается борьба за переименование Тутаева. Движение "Возвращение" полностью поддерживает инициативу жителей этого старинного русского города по возращению ему исконного имени Романов-Борисоглебск, которое произошло от имен трех святых - Романа, Бориса и Глеба", -  заявил 22 июня председатель движения Юрий Бондаренко.


По его словам, данные центрального и областного архивов указывают на то, что "город был переименован вообще незаконно, так как местная инициатива не нашла последующего утверждения в центральных органах".
Бондаренко сообщил, что в 1990-е годы городские власти приняли решение вернуть городу исконное имя и провели среди местных жителей референдум, "в результате которого голоса разделились почти поровну с небольшим перевесом в сторону противников переименования".
Ю.Бондаренко отметил, что в настоящее время "патриоты Романов-Борисоглебска, желая восстановить историческую справедливость, пользуются поддержкой не только Русской Православной Церкви в лице архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, но и известного художника Ильи Глазунова, депутата Госдумы Анатолия Грешневикова".
Председатель движения заявил, что местные власти и противники возвращения городу исторического названия "часто ссылаются на нехватку денежных средств, забывая вместе с тем, что нет никакой необходимости сразу менять все документы, атласы, карты".
Он также напомнил, что возвращение первоначального названия городу Бирюч (ранее Буденный, Красногвардейское) Белгородской области, "который по своим размерам примерно схож с Тутаевом, обошлось три года назад всего лишь в 400 тысяч рублей".
"Мы полагаем, что Романов-Борисоглебск станет одной из ярчайших жемчужин Золотого кольца России", - добавил Ю.Бондаренко.
Тутаев был переименован в 1918 году в честь красноармейца Ильи Тутаева, погибшего во время ярославского мятежа.
Седмица
Родной город
Поделиться
Комментировать