У ярославского губернатора появится своя печать и герб

На сегодняшний день из губернаторских символов в Ярославской области есть только должностной знак, выполненный в виде цепи. Она находится на ответственном хранении в художественном музее.

Место выбрали самое подходящее – воссозданный губернаторский кабинет. Посмотреть на символ может любой желающий. На звеньях цепи ювелиры поместили гербы всех городов области, а в центре – ярославского медведя. Будет он и на новом должностном знаке. Только оформят его по-другому. Разработкой эскизов занимались в геральдическом совете в Санкт-Петербурге. Готов и эскиз губернаторской печати. Ею будут скреплять официальные документы – указы и распоряжения. Что касается герба первого лица области – его задача более имиджевая.
"Когда губернатор, не исполняя свои обязанности, именно как человек, направляет в адрес кого-либо поздравления, телеграмму, или какие-то знаки внимания в виде сувениров – вот здесь и возможно использование должностного герба губернатора", - пояснил заместитель губернатора Ярославской области Алексей Бушуев
Измениться могут и официальные символы области. Например, разработан эскиз так называемого "полного" герба с щитодержателями. Кроме ярославского медведя на нём разместили ещё ростовского оленя. Для Юрия Аруцева геральдика – непрофильная дисциплина. Но на любительском уровне историк изучает её много лет. По мнению исследователя, существующая символика области не вполне соответствует геральдическим канонам. Например, фигура медведя на гербовом щите выглядит как анатомическая, а не геральдическая. Поэтому, с одной стороны, изменения символики оправданы. Но с другой – историки советуют отнестись к ним более внимательно, сохраняя исторические традиции.
"Наличие короны у персонажей, геральдических животных, я полагаю, вполне уместно. Но вид этих животных не соответствует стандартам. Я не вижу здесь элементов геральдики. Вернее сказать, я вижу их мало", - рассказал председатель ярославского историко-родословного общества Юрий Аруцев
В правительстве области говорят, что варианты эскизов могут дорабатываться и быть неокончательными. Но вместе с тем, отмечают необходимость разработки нескольких вариантов символики. Чтобы было больше мишек, хороших и разных.
"Геральдика – тоже живая ткань, она должна развиваться. Должны быть разные предложения и варианты решений. Главное, чтобы они соответствовали описанию герба. Ведь даже если мы возьмём работу Геральдического совета – там выдаётся сертификат на описание герба, а ни на его дизайн", - сказал заместитель губернатора Ярославской области Алексей Бушуев
Изменение символики области - дело не самой ближней перспективы. А вот первые обсуждения законопроекта "О губернаторе" пройдут 29 марта. Своё мнение о должностных символах предстоит высказать депутатам областной думы.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать