Учителям и врачам Ярославской области вручены сертификаты на ипотечные субсидии

Сегодня в рамках обеспечения жильем сотрудников сферы образования и здравоохранения были вручены первые пять сертификатов (на общую сумму 4,2 миллиона рублей) жителям Рыбинска, Ростова и Переславля.
Программа ипотечных субсидий в Ярославской области реализуется в соответствии с поручениями Президента России и председателя Правительства РФ об улучшении жилищных условий работников бюджетной сферы. По словам заместителя губернатора Ярославской области Андрея Епанешникова, Ярославская область – один из первых регионов России, где подобные программы осуществляются.
Эти средства будущие новоселы могут использовать для оплаты первоначального взноса по программе ипотечного кредитования. И в дальнейшем, при обслуживании ипотечного кредита, областной и местный бюджеты будут частично субсидировать затраты участников программы: от 40 процентов в первый год и до 10 процентов – в пятый.
– Условия входа в программу просты: необходимо, чтобы один из получателей кредита постоянно работал в бюджетной сфере здравоохранения и образования и чтобы имеющаяся у его семьи жилплощадь была меньше установленного в регионе норматива, – пояснил курирующий программу специалист Евгений Меньшиков. – При этом у получателя сертификата не закрываются социальные лифты: он может расти по службе, менять места работы, с тем условием, чтобы оставаться в той сфере деятельности, которая соответствует изначальной. Кроме того, ипотеку по программе можно получить только в новом жилом фонде – вторичный рынок даже не рассматривается
– Мы уже подыскали себе трехкомнатную квартиру в строящемся доме, – рассказала обладательница первого сертификата Наталья Израилева, лаборант одной из рыбинских больниц, мама двоих детей. – Нам там будет удобно, потому что рядом не только школа, но и весь набор социальных учреждений для детей: спортивная школа, бассейн, поликлиника. Естественно, что при наших доходах оформить такой кредит было бы нереально. Но при поддержке властей мы даже сохраним нынешний уровень жизни, одновременно выплачивая кредит.
Поделиться
Комментировать