УФМС и национальные диаспоры совещались за чашкой чая

Согласно последним данным, в Ярославской области проживают представители 73 национальностей. Ежегодно на учет встают 40 тысяч мигрантов, около 100 из них депортируются на родину за нарушения российского законодательства.

Культурный барьер также вызывает определенные сложности у гостей региона. Дабы избежать негативных последствий, органы миграционной службы совместно с руководителями диаспор запланировали целую серию семинаров и совещаний, посвященных культурному "ликбезу".
"Чтобы быть ближе друг к другу нам нужно изучать культуру друг друга. Мы не знаем их, они нашу. Нам нужно учиться чтобы понимать друг друга. И мои сотрудники будут учиться и они будут учиться",- сказала Руководитель УФМС по ЯО Наталья Степанова
Сегодня наш регион входит в список семи субъектов Российской Федерации с самой слабой законодательной базой в сфере межнациональных отношений. Вместе с тем, ситуацию усугубило решение городских властей об упразднении "Дома Дружбы народов".
"Комитет управления муниципальным имуществом мэрии расторг с нами договор, подписанный на 20 лет. Я подчеркиваю – на 20 лет. По условиям договора в 2010 году мы должны были сделать ремонт. Но у нашего инвестора возникли проблемы с нехваткой средств, а мэрия не стала ждать",- поделился руководитель ярославского регионального отделения ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев
Сегодня продолжаются поиски новой площадки для Дома Дружбы, а в следующем месяце в свет выйдет справочник, который познакомит ярославцев и гостей региона с особенностями культур бывших союзных республик.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать