Угличские школьники станут «старшими по дворам»

Скоро любой юный угличанин сможет сам собирать команды на дворовые игры, не заботясь о поиске бит, мячей и площадки для тренировок.
В день празднования 45-летия микрорайона Солнечного в Угличе пройдут соревнования дворовых команд по лапте и городкам для ребят старше 12 лет.
– Сотрудники нашего центра будут обучать мальчиков и девочек этим старым народным играм, – объясняет директор молодежного центра «Солнечный» Анна Железнова. – Специально для тех, кто еще ни разу не держал в руках биту для лапты или палочку для выбивания городошных фигур, мы упростили правила: в городки можно играть парами, а на лапту прийти втроем.
Школьники и студенты, которые быстро научатся играть, смогут стать «старшими по двору» или «старшими по дому».
– Им мы выдадим на хранение инвентарь, и новые шефы смогут сами устраивать дворовые состязания с друзьями и соседями, – добавляет Анна Михайловна. – А может, даже собирать собственные команды по лапте и городкам.
Соревнования пройдут на площадке у молодежного центра «Солнечный» 15 сентября. Начало в 14.00. Лучшие команды получат в награду от организаторов сладости.
Параллельно на этой же площадке пройдет игровая программа для маленьких угличан. Дети будут выполнять задания и получать деньги – «фунтики», которые смогут обменять на вкусные призы.
Соревнования дворовых команд пройдут в Угличе в рамках реализации областной программы «Районы-кварталы».
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать