Урок памяти прошел в Вахрушевской школе

Крепче за баранку держись, шофер, всю войну говорили героине нашего следующего сюжета. Анастасия Пичугина проколесила до Берлина на легендарной полуторке. "Вести" продолжают проект "Мы помним, мы гордимся".

В Вахрушевской школе - урок памяти. Эти ребята бабушку Настю знают всю свою жизнь. Но сегодня она - почетный гость и рассказчик. Ветераны о войне рассказывать не любят. Бабушка Настя и фотографии тех лет не сберегла. Наверное, чтобы лишний раз не вспоминать.


При мобилизации девушке предлагали пойти учиться на телефонистку, радистку, а пуще всего связистку - как-никак за плечами 7 классов образования и два года ФЗУ. Но крохотная упрямая Настя села за баранку "полуторки".


Три года, через всю страну полуторка Насти Пичугиной колесила, приближая победу. В составе авиационного полка они с четырехколесной подругой подвозили топливо к самолетам. Это сейчас бабушка Настя на водительском месте чувствует себя гостьей.


И сегодня бы поехала, говорит баба Настя, если бы полуторка была. И, похоже, не шутит. В свои 90 и обед приготовит, и на машинке все что хочешь сошьет. Недаром весь первый год войны с подругами чинила одежду раненых бойцов.


Фронт двигался и мы за ним, вспоминает баба Настя. Чем ближе к Берлину, тем проще становилось и с бытом, и с питанием. И почти совсем не страшно. Это тебе не Украина, где от рук бендеровцев можно было погибнуть гораздо быстрее, чем от немецкой пули.


Весть о победе с первых чисел мая витала в воздухе. С пятого в уже затихшем берлине все только и говорили, - война закончилась.


"Немцы стали выходить, женщины, худые, рыжеватые, хлеба просили, а у нас были только сухари, мы им сухари давали", - вспоминает Анастасия Пичугина.


Казалось бы, после войны уже и не страшно ничего. Но теперь нужно было трудиться на ниве восстановления народного хозяйства. Поэтому у Насти забрали паспорт и оставили в колхозе.


В послевоенные годы один за другим стали появляться дети - главное богатство Анастасии Пичугиной. "Наша бабушка - святой человек" - говорит про Анастасию Федоровну и председатель местного Совета ветеранов.


"Принимает гостей у себя, поит чаем, все они умницы, наши бабушки", - отметила председатель Вахрушевского совета ветеранов Светлана Чирак.


Четверых детей вырастили Анастасия Пичугина с мужем, сейчас и правнуки подрастают. В эти дни они готовятся к самому главному для бабушки Насти празднику. Все будет хорошо. Потому что самое страшное позади, добавляет бабушка. Ветеран Великой Отечественной, наше уходящее поколение. 

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать