Установили стелу между мусоркой и гаражом

На исходе мая переславское отделение всероссийской общественной организации «Боевое братство» установило в городе, на улице Разведчика Петрова, стелу в честь отважного командира разведроты Михаила Петрова (1918 - 1944). И вот уже несколько дней смотрит фронтовой чекист с черной мраморной плиты через дорогу на зоомагазин «Мир увлечений» и недоуменно думает про себя: «А туда ли я попал?»  

ДА И МНОГИХ переславцев не покидает ощущение, что хоть боевые братья и молодцы, но при установке этой стелы они сделали все как-то наспех, непродуманно, для галочки, без любви к героическому парню из переславской деревни Ширяйка.

Вообще, чтобы напомнить, кто такой Михаил Петров, чье имя уже больше четверти века носит улица в четвертом микрорайоне Переславля, совсем необязательно было сооружать стелу. Вполне можно было ограничиться скромной мемориальной доской, как это зачастую делается в других городах страны. А проще говоря, на первом доме в начале улицы установить памятную плиту с соответствующим текстом: «Эта улица названа в честь того-то того-то». И дешево, и сердито, и всем все понятно. Два года назад так делали и сами члены «Боевого братства», установив несколько мемориальных досок на стенах школ города и района в честь Героев России, погибших в Афгане и Чечне.

Конечно, вариант со стелой куда интереснее и круче. Но только на одной крутизне далеко не уедешь. Во-первых, сама стела, в которую вбухано немало денег, сделана весьма непритязательно и многим напомнила могильное надгробие. А ведь в Переславле много художников, дизайнеров, скульпторов и просто талантливых людей. Стоило бросить клич, и, наверняка, многие из них совершенно бескорыстно набросали бы десятки интересных и оригинальных эскизов.

Под большим сомнением и выбитое на плите офицерское звание Михаила Петрова - «младший лейтенант». Не понизили ли его боевые братья в звании? Ведь в трехстах метрах от стелы, на аллее героев у храма Георгия Победоносца, фронтовой разведчик Петров числится лейтенантом. Но самое главное даже не это. Стелу установили в таком месте, словно она к улице Разведчика Петрова не имеет ровным счетом никакого отношения. Улица - сама по себе, а стела - сама по себе.

- Место выбрано совершенно неудачное. На самом краю шоссейной дороги, в одном ряду с голубятней, мусорным контейнером и гаражом. После каждого дождя она будет стоять вся за-брызганная грязью. Совершенно не продумано и архитектурное решение. За десять минут до торжественного открытия коммунальщики едва успели увезти с места ее установки кучу мусора и на скорую руку засыпали грязь песком. Я предлагала установить стелу Михаилу Петрову в начале улицы, на оборудованной площадке возле супермаркета «Авоська». Но меня никто не захотел слушать,- говорит Татьяна Пыряева, дочь Героя Советского Союза Василия Пыряева.

Впрочем, нынче в городе выражать свое мнение весьма опасно. Всем известно, какую публичную порку устроил две недели назад на своем расширенном заседании городской совет ветеранов старейшему участнику Великой Отечественной войны, бывшему главному ветврачу Переславского района 91-летнему Алексею Макаровичу Кравцу только за то, что он посмел высказать свое мнение по поводу искажения и замалчивания в городе советской истории. Не ровен час и дочь героя может попасть под раздачу. Тем более что члены «Боевого братства» задумали установить в городе еще три стелы на улицах, носящих имена Героев Советского Союза. В том числе и в честь Василия Пыряева, бесстрашного командира артиллерийской батареи, сложившего голову при освобождении Польши. А при таких высказываниях его дочери они возьмут и передумают. Или ненароком забудут ее пригласить на торжественное открытие. А вдруг ей опять что-нибудь не понравится?

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать