В 2014 году в Ярославской области начнется развитие дуального образования

30 января в Москве в пресс-центре РИА «Новости» подписано соглашение между Ярославской областью, Агентством стратегических инициатив, Минэкономразвития России, Минпромторгом России, Минтрудом России, Российско-Германской внешнеторговой палатой и Минобрнауки России по реализации в регионе пилотного проекта по развитию дуального образования. «Мы понимаем, что любой инвестор, принимая решение об инвестировании в тот или иной регион, в первую очередь задумывается, есть ли в этом регионе система, которая быстро, гибко и адекватно сможет подготовить специалистов для его производства. Так что знания, которые мы получим при реализации пилотного проекта, будут способствовать привлечению новых инвесторов», – отметил заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин.

Дуальное образование – вид профессионального образования, при котором практическая часть подготовки проходит на рабочем месте, а теоретическая – на базе образовательной организации. Наиболее успешный опыт развития дуального образования накоплен в Германии, он-то и ляжет в основу российских методических разработок. Система дуального образования предполагает совместное финансирование программ подготовки кадров под конкретное рабочее место коммерческими предприятиями и региональными органами власти.


Ярославская область по итогам конкурсного отбора оказалась в числе пяти регионов, где в 2014–2016 годах будет реализовываться проект «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования». Его участниками станут работающие в регионе предприятия: ЗАО «Р-Фарм», ОАО «НПО «Сатурн», ООО «Дистрибуционный центр Бертельсман», ОАО «Ярославская генерирующая компания». Также к реализации проекта присоединятся Ярославский промышленно-экономический колледж, Рыбинский промышленно-экономический техникум, Ярославский автомеханический техникум, профессиональный лицей №21.

76RU


Поделиться
Комментировать