В Академии им. Пастухова стартовала международная научно-практическая конференция

Непрерывное образование взрослых, как фактор повышения качества жизни.
13 Международная научно-практическая конференция в эти дни проходит в Академии имени Пастухова. В ней принимают участие представители Министерства образования и науки России, руководители организаций дополнительного профессионального образования.

Век живи, век учись. Эта поговорка сегодня актуальна как никогда. Школьного и вузовского образования давно не достаточно, чтобы в динамично меняющихся технологических и экономических условиях соответствовать требованиям рынка труда, подтвердить свои компетенции при приеме на работу. Сейчас в России разрабатывают концепцию непрерывного образования взрослых. Обучаться можно по-разному: дистанционно в Интернете, на рабочем месте, самостоятельно дома. Важно, чтобы это образование было признано и подтверждено официально.

«Мы работаем над созданием системы признания результатов неформального и информального образования. Каждый человек, обучившись, хоть в Интернете, хоть на рабочем месте может прийти, подтвердить свою квалификацию и получить документ. Государству это даст реальное понимание качества рабочей силы»,— говорит Нина Аниськина — ректор Академии Пастухова.

Проект тесно связан с опытом международным. К примеру, в Швеции 50% пенсионеров изучают язык, культуру и историю других стран. И эта программа имеет государственную поддержку.

«Развитие страны, рост страны непрерывно связан с интеллектуальным уровнем развития государства. И чем более развит этот интеллектуальный капитал, чем более он обогащен и насыщен, тем проще государству удается развиваться и расти»,— объясняет Али Рашиди — исполнительный директор Ассоциации Eseda, директор отдела международных проектов фолькуниверситета (Швеция).

В эти дни международным опытом на 13 научно-практической конференции «Непрерывное образование взрослых, как фактор повышения качества жизни» в рамках Пастуховских чтений поделятся специалисты не только Швеции, но и Германии, Австрии.

Ольга Березина
Поделиться
Комментировать