В честь 200-летия победы России в войне 1812 года выпущены почтовый блок и конверт

Почта России вносит свою лепту в юбилейные мероприятия, посвященные триумфу над Наполеоном. 27 августа в обращение вышел почтовый блок с одной маркой «200 лет победы России в Отечественной войне 1812 года».
На почтовой марке изображена официальная эмблема празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, утверждённая Президентом Российской Федерации. На полях почтового блока — образы представителей и вооружения следующих родов войск: артиллерия, пехота, конница (кирасиры и гусары).
Номинал почтового блока – 50 рублей. Его размеры - 80х90 мм.  Размер марки в блоке - 45х45 мм. Тираж составил 104 тысячи экземпляров.
В обращение вышел также тематический конверт первого дня с тиражом 10,5 тысяч. На нём изображена репродукция картины действительного члена Академии художеств, бывшего руководителя студии военных художников имени М. Б. Грекова, народного художника России Сергея Присекина под названием «И вот нашли большое поле: есть разгуляться где на воле…». Фрагмент стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино» прекрасно дополняет общую композицию почтового блока и конверта.
Бородинское сражение и победа в войне 1812 года над Наполеоном являются одними из ключевых событий в отечественной истории, поэтому Почта России с помощью филателистической продукции стремится привлечь внимание российской и мировой общественности к этому значимому для нашей страны событию. Юбилейные марки и конверты разойдутся по всему миру и будут способствовать популяризации культурных и национальных традиций России.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать