В четверг состоялась церемония подписания соглашения о взаимодействии Ярославской епархии с УФССП по Ярославской области

29 апреля Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл и руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области о взаимодействии Игорь Менько подписали документ о сотрудничестве в деле пробуждения сознания граждан, являющихся должниками по исполнительным производствам, и побуждения их к исполнению судебных решений и актов других органов.



Как сообщает корреспондент ЯРНОВОСТЕЙ, выступая на церемонии подписания соглашения Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл напомнил, что представители Церкви и ранее во время богослужений, в церковных проповедях наставляют мирян о неприемлемости принципа жизни взаймы, философии стяжательства, потребительского отношения к жизни и к людям, о том, что невозвращение долгов по церковным правилам приравнивается к присвоению чужого, т.е. воровству. Но особенно недопустимо поведение тех людей, которые отказываются содержать своих детей.
В ответном слове руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области Игорь Менько подчеркнул важность это работы. В настоящее время в производстве судебных приставов области находится более 13 000 исполнительных документов, связанных с взысканием алиментов в пользу несовершеннолетних, и только 68% должников оплачивают свои обязательства.
УФСПП будет содействовать трудоустройству сторон исполнительного производства, являющихся должниками, в том числе по алиментным обязательствам, и не имеющим места работы, а также имущества для исполнения судебного решения или акта другого органа. Для этого существуют соответствующие договоренности со службой занятости насления.
Ярославская епархия Русской Православной Церкви по собственной инициативе либо по инициативе УФССП России по Ярославской области могут обращаться как с устным, так и с письменным ходатайством о трудоустройстве граждан в государственные и иные органы и организации.
В подписанном сегодня соглашении также оговорено, что УФССП России по Ярославской области на добровольной основе оказывают Ярославской епархии Русской Православной Церкви посильную помощь и поддержку в строительстве и восстановлении храмов и монастырей.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать