В День знаний губернатор Сергей Вахруков провёл урок истории Ярославля для школьников области

1 сентября занятия во всех школах России начались с урока, посвященного истории Ярославля. Общенациональная образовательная акция приурочена к юбилею древнерусского города на Волге и является признанием заслуг 1000-летнего Ярославля в становлении и защите российской государственности.



В 200 школах Ярославской области из 452 первый урок провёл губернатор региона Сергей Вахруков. Видеотрансляция выступления главы области на общероссийскую тему Дня знаний «Ярославль: уроки истории», организованная при поддержке Верхневолжского филиала ОАО «ЦентрТелеком», велась из аудитории ярославской средней школы №43, где Сергея Вахрукова ждали старшеклассники.
В течение 45 минут продолжался разговор губернатора и молодежи о том, какую роль играл Ярославль в становлении российского государства, о выдающихся земляках, которые принесли славу древнерусскому городу.
Говоря о сегодняшнем дне Ярославской области и актуальных вопросах развития, Сергей Вахруков отметил, что регион имеет хороший промышленный, предпринимательский, культурный, научный, спортивный потенциал. Его необходимо максимально использовать, а сделать это могут только профессиональные, грамотные, образованные специалисты.
- Сегодня у школьников есть уникальная возможность получить качественное, профессиональное образование по любым направлениям в ведущих учебных заведениях региона и России, – сказал губернатор.
Сергей Вахруков подчеркнул при этом, что Ярославская область уже сегодня готова предоставить будущим профессионалам широкие возможности для самореализации в самых разных отраслях региональной экономики, в том числе – новом секторе фармацевтики и инновационной медицины, энергетическом машиностроении, разработке уникальных нанотехнологий.
Глава региона обратил также внимание на перспективы учёбы в учреждениях начального и среднего профессионального образования. По словам губернатора, рынок сегодня испытывает дефицит кадров – квалифицированных специалистов рабочих и инженерных специальностей.
В ходе урока Сергей Вахруков проверил знания учеников по истории Ярославского края и рассказал, каким ему видится будущее Ярославской области. По мнению губернатора, Ярославль может и должен стать крупнейшим центром Верхневолжья, а 1000-летие областного центра придало новый импульс к устойчивому и динамичному развитию всей территории. Глава региона заверил, что работы будут продолжены по всем направлениям, в том числе – в строительстве и реконструкции жилья и инфраструктуры, благоустройстве, инновационном развитии на основе кластерного подхода.
Сергей Вахруков призвал школьников принять самое активное участие в созидании будущего родного края. В заключение урока губернатор поздравил учеников и учителей с началом учебного года и ответил на вопросы аудитории.
Управление коммуникаций и общественных связей Правительства области, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать