В Гаврилов-Яме школьники приготовили подарки для ветеранов

Собственные фотографии и снимки сослуживцев в красивых рамках получат пятьдесят героев Великой Отечественной войны. Идея фотоподарков принадлежит Анне Горшковой из гаврилов-ямской школы № 1.
- На праздник нашим ветеранам нужно дарить не только цветы и конфеты, но и что-нибудь памятное, – считает девушка. – Я предложила сделать качественные портреты или просто фотографии на тему Дня Победы и вручить их нашим фронтовикам.
Как признается Аня, эта мысль пришла ей в голову благодаря традиционной районной молодежной акции ко Дню Победы «ФотоАтака» http://yarreg.ru/2012/05/46680/ .
Свой первый самостоятельный проект «Победа на память» 16-летняя активистка написала и представила на суд слушателей еще в марте на II открытом фестивале добровольческих инициатив «V-движение». И хотя в областном конкурсе она не победила, в родном районе идею Ани одобрили. Из местного бюджета были выделены три тысячи рублей на печать фотографий и на покупку рамок.
- Средств как раз хватит где-то на пятьдесят снимков, – подсчитала школьница. – Ровно столько же ветеранов живет у нас в районе.
Вместе с Аней с 9 по 30 мая вручать фотоподарки героям Великой Отечественной будут еще пятнадцать добровольцев. Друзья и одноклассники девушки отправятся к ветеранам прямо домой. Также ребята подарят бабушкам и дедушкам открытки, нарисованные карандашами и фломастерами второклашками школы №1.
- Мы будем не просто разносить фото и открытки, но и интересоваться у героев их жизнью на фронте и в тылу, – рассказывает Аня. – Когда акция закончится, наши интервью напечатают в газете «Гаврилов-Ямский вестник».
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать