В мэрии прошел круглый стол с распространителями СМИ

22 августа в большом зале мэрии прошел круглый стол «Рынок печатной продукции в городе Ярославле: проблемы и пути их решения».
Напомним, весной мэр Евгений Урлашов объявил, что все самовольно установленные временные сооружения будут ликвидированы. По мнению ярославских распространителей прессы, эти меры ставят под угрозу около 10 % газетных киосков, которые по разным причинам не имеют всех необходимых документов. В итоге владельцы сетей предложили мэрии обсудить эту проблему.
В эту среду за столом собрались все, кого волнует снос неузаконенных газетных киосков и в целом проблема поддержки местной прессы. Участников круглого стола, в большинстве своем редакторов и распространителей, интересовали ответы на многие вопросы, но в основном, конечно, касающиеся демонтажа объектов, торгующих печатной продукцией.
Заместитель мэра по вопросам градостроительства Евгений Розанов заявил, что все незаконные ларьки будут снесены, исключений быть не может даже для киосков, продающих газеты. Еще в начале обсуждения Олег Гусаров, начальник отдела управления земельных ресурсов мэрии, уточнил, что снесут только газетные киоски, которые были сразу установлены незаконно. Таких в городе шесть штук. Еще 42 киоска, у которых просто должным образом не оформлены документы, пока не тронут.
Также на круглом столе говорили о неприглядном внешнем виде торговых объектов, о том, что они не вписываются в дизайн города, неудачно размещены. Григорий Родин, директор МКУ ЦИОМСИ, рассказал о вариантах оформления объектов торговли печатной продукцией в историческом центре Ярославля, привел примеры опыта других стран и представил интересные модели городского газетного киоска.
Максим Мартьянов, заместитель гендиректора ОАО «Роспечать» Ярославской области, выразил общее мнение, отметив, что люди привыкли к определенному месту продажи печатной продукции и переезд может серьезно ухудшить распространение прессы.
– Любое передвижение сети в этом бизнесе чревато крахом. Люди привыкли. Перенеси торговую точку на 10 метров – и она не нужна, – объяснил Максим Николаевич. – Конечно, необходимо перестраивать и модернизировать эти объекты, но не в меньшей степени вносить коррективы в законодательную базу.
Распространителей также волновали правила оформления документов аренды, нюансы расторжения договоров, узаконение объектов и многое другое. В конце концов, с подачи господина Мартьянова было принято решение создать рабочую группу, включить туда издателей и распространителей, чтобы прийти к нужным для города и граждан решениям, касающимся рынка печатной продукции.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать