В мэрии работает герой

Полицейского, спасавшего жертв авиакатастрофы в Туношне, наградили спустя два года после трагедии

Сегодняшнее заседание муниципалитета Ярославля началось с торжественного события. Государственной наградой был поощрен начальник управления по противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями мэрии Ярославля, бывший сотрудник Северного линейного Управления МВД России на транспорте, Александр Трудоношин.


Два с лишним года назад, 7 сентября 2011 года, подполковник полиции Трудоношин вместе со своим коллегой подполковником полиции Махановым обеспечивал контроль за организацией охраны безопасности и общественного порядка при проведении в Ярославле Мирового политического Форума в аэропорту Туношна. Именно в это время рухнул самолет ЯК-42, на борту которого находилась хоккейная команда «Локомотив».


Трудоношин вместе с Махановым одни из первых прибыли на месте трагедии. Пытаясь спасти людей, они бросились в ледяную воду. Благодаря им были спасены из воды бортинженер Сизов, и хоккеист Галимов.


Как отметил председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин, полицейские незамедлительно организовали проведение спасательных мероприятий на месте авиакатастрофы.


– Благодаря оперативным, грамотным, умелым действиям данных сотрудников было правильно организовано проведение поисковых и аварийно-спасательных работ на месте крушения самолета. Это в свою очередь позволило обеспечить эффективную работу по расследованию причин трагедии и идентификации тел погибших, – подчеркнул Алексей Малютин.


Как отметил председатель муниципалитета, за грамотные и самоотверженные действия в чрезвычайной ситуации и проявленное при спасении людей мужество коллектив Северного линейного Управления МВД на транспорте ходатайствовал о награждении подполковника полиции Трудоношина Александра Васильевича медалью за спасение погибавших.


Решение о награждении было принято. Медаль Александру Трудоношину вручил главный федеральный инспектор по Ярославской области Василий Несветайлов.


Ярновости 

Поделиться
Комментировать