В Мышкине собирались ярославские казаки

Вчера в администрации Мышкинского района прошло выездное заседание постоянной рабочей группы при комиссии ЦФО Совета при Президенте РФ по делам казачества в Ярославской области.
Члены рабочей группы отстояли молебен в Успенском соборе, возложили цветы к мемориалу Победы и ознакомились с местными достопримечательностями.
Одной из главных тем дискуссии стала нормативно-правовая база российского казачества. Так, в Угличском городском казачьем обществе состоит более 50 человек. Однако в последнее время все они вынуждены сидеть без дела.
– Раньше мы занимались охранной деятельностью. Сотрудничали в том числе с Угличским домом-интернатом для престарелых и инвалидов, – рассказывает атаман Игорь Баталин. – Но со вступлением в силу 94-го федерального закона о госзакупках заключение государственных и муниципальных контрактов стало возможно только после проведения аукционов или конкурсов. Мы проигрываем частным охранным предприятиям. Многие из них просят за свои услуги существенно меньше, потому что платят зарплату «черным налом». Да и работают они, прямо скажем, спустя рукава. Казаки добросовестно относятся к исполнению своих обязанностей. Никто из нас не придет на службу пьяным и не станет просиживать штаны.
По словам юриста Ярославского отдельского казачьего общества Михаила Серебрякова, существующая нормативно-правовая база не позволяет казачеству в полной мере реализовать свой потенциал.
– Правовой статус казаков требует конкретизации, – считает Серебряков. – Если квалифицировать их деятельность как государственную службу, то нужно предусмотреть право бюджетных учреждений беспрепятственно заключать договоры с казачьими обществами. Для этого нужно внести поправки в ряд федеральных законов. Возможно, пришло время выйти с законодательной инициативой в Госдуму.
Напомним, что на территории региона действуют 12 казачьих обществ, в которых состоят 3,5 тысячи человек. Они активно содействуют МЧС и полиции.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать