В Некоузском районе хотят создать национальный парк "Новая Молога"

В Некоузском районе хотят создать национальный парк "Новая Молога". Скоро там пройдет большой форум мологжан, посвященный этому вопросу. С помощью имени затонувшего города здесь хотят привлечь туристов и начать зарабатывать неплохие деньги. Особо охраняемая зона поможет и сберечь природное наследие края. Мысль вроде бы неплохая, однако у нее есть и противники.

Как сообщает ГТРК "Ярославия", идею создания национального парка в Некоузском районе вынашивали давно. Природные богатства исчезают на глазах. Сторонники "Новой Мологи" убеждены – новый проект поможет навести порядок. В замыслах открыть платную охоту и рыбалку для туристов, развивать парусный спорт. А вырученные средства пустить на развитие территорий и воспроизводство рыбы. Правда, разногласий по этому вопросу много. Даже территория потенциального парка еще не определена. Разные мнения и по названию. Бренд "Молога" хотят использовать для популярности.


Однако довольны этим далеко не все. Елена Чернухина занимается краеведением уже 20 лет. Говорит, идея обречена. "Она не будет похожа на старую Мологу, и думаю в этом новом городе не удастся передать дух того старого затопленного города. Ведь не получилось же в Рыбинске из "Слипа" создать новую Мологу. Так и зовется "Слипом", - пояснила краевед Елена Чернухина.
Да и Молога, говорит краевед, туристам не больно интересна. Лучше сделать акцент на реке Сить. Ведь на всех экскурсиях, утверждает Елена Чернухина, люди в основном интересуются Ситской битвой. Правда, и про Мологу, добавляет женщина, забывать тоже нельзя. 15 августа этот вопрос станет главным на большом форуме в Некоузском районе. Будут говорить о создании историко-культурного центра "Новая Молога". Он расположится в здании бывшей веретейской школы. Первый этаж - под экспозиции, где будут представлена история Мологского края, обычаи, традиции. На втором будет располагаться, ни много, ни мало, – Академия земледелия и ремесел. Устав историко-культурного центра уже утвержден. Дело сдвинулось с мертвой точки. Открыть академию ремесел здесь планируют 1 сентября.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать