В новый год - с новыми возможностями

И возможно, уже не ограниченными. Накануне Международного дня инвалидов в ДК имени Добрынина пригласили тех, кого судьба подвергла нелегким испытанием, но не смогла заставить опустить руки.
В области сейчас проживает более ста сорока тысяч инвалидов. Сегодня в Ярославль приехали 800, и среди них - только 11 колясочников, а могло быть гораздо больше. К сожалению, в прошлые годы строили так, как будто людей с трудностями передвижения просто не существует.
Все современные здания теперь проектируются и строятся с обязательным учетом ограниченных возможностей некоторых из нас. Вот только живут инвалиды там, где и прежде. И тогда залогом возможности просто выбраться из дома становится качественные технические средства реабилитации.
"К нам ежегодно поступает более 10 000 заявлений от инвалидов, которые нуждаются в средствах технической реабилитации. И мы планируем, что в 1 квартале 2012 года вся потребность инвалидов, очередность которых, к сожалению, есть, будет ликвидирована", - сказал управляющий Ярославским региональным отделением фонда соцстрахования РФ Михаил Лапочкин
Следующий, 2012-й год должен начать решать многие наболевшие вопросы - в области принята целевая программа "Доступная среда", рассчитанная на три года. Планируется, что после ее окончания колясочники не будут иметь трудностей с передвижением.
Отмечать день инвалидов обычно начинают заранее - многочисленные мероприятия дают им возможность встретиться и пообщаться. ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать