В области начинается "приемка" школ

В Переславле две образцовые школы: четвертая и первая. Проведен косметический ремонт, осталось лишь всё помыть и занести мебель. Именно здесь удалось установить счетчики, до других приборы учета тепловой энергии в этом году могут и не дойти.



Первая школа этим летом пока единственная, до кого дошел прогресс. За оборудование и установку - 500 тысяч. Хорошо, что средства из областной казны, самим бы, не потянуть. Так ли хорош прибор, как он стоит, будет ясно через год. В четвертой переславской школе, к примеру, теплоузел переоборудовали еще в 2009-ом. Выбирали экономно – за 100 тысяч. Но экономии за несколько месяцев работы не ощутили, счетчик пока не окупился. Хозяйственные проблемы по-прежнему головная боль любого руководителя. Здесь, к примеру, бюджетных средств недостаточно, почти 50% - помощь родителей. Этого хватает лишь на самое необходимое.
В первой школе Переславля зданию почти 100 лет, кровля давно прохудилась, в межсезонье постоянно затапливает. Но найти 11 млн. рублей на восстановление – заоблачная мечта, ведь такая ситуация не только здесь. К слову, при проверке, вновь не избежать замечаний Госпожнадзора.
Оценка готовности школ Переславля на сегодня – 80%. Есть серьезные замечания по двум учреждениям. Но в Управлении образования заверили, что к началу учебного года все школы распахнут свои двери. Но видимо запах свежей краски выветрится далеко не везде.
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать