В очередь за здоровьем

Похоже, мечта многих ярославцев может стать реальностью. В мэрии презентовали информационную медицинскую систему. Ее представили разработчики из Карелии.
Запись на прием к доктору не в привычном окошке регистратуры, а с помощью электронного терминала. Или даже через Интернет. Это реальность для многих российских поликлиник – говорят разработчики МИС – медицинской информационной системы. Москва и Санкт-Петербург – на передовой информационного бума. Сейчас к ним подтягивается и периферия. Программисты приехали из Карелии. Большинство больниц в этой лесной республике уже перешли на полную компьютеризацию. У каждого врача там – свой компьютер, у больного – электронная карта. Информационные базы поликлиник объединены в общую сеть. Готовы ли к этому ярославские больницы?
Стоимость внедрения программного обеспечения будет стоить больнице в среднем около миллиона рублей. Разработчики обещают – помимо удобства и скорости работы, от системы будут и материальные бонусы.
Каждая ярославская больница решает вопрос информатизации по-своему. Обычно ограничиваются электронной базой пациентов. Персональные компьютеры на столе у каждого врача - эту идею попыталось воплотить руководство медсанчасти НПЗ, но медики оказались не готовы.
За высокие технологии выступают молодые и прогрессивные. Между тем, городские власти пока не приняли решения по поводу внедрения информационных систем в больницах.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать