В ПОМПИДУ-ЦЕНТР

ЯРОСЛАВЛЬ, НАВЕРНОЕ, ОБАЯЛ ЖЮРИ. На очередном Каннс­ком фестивале короткометражная лента выпускницы ВГИКа Таисии Игуменцевой (на снимке) «Дорога на...» получила премию «Дебют». Интересно, что никогда прежде такой премии не удостаивался ни один русский (советский) режиссер. Интересно также, что во ВГИКе за свой фильм выпускница получила лишь четверку. Ну а для ярославцев самое главное то, что фильм этот Таисия сняла в Ярославле. Где же еще так душевно «по матушке» общаются!
В ПОМПИДУ-ЦЕНТР. ИЗ РОСТОВСКОГО кремля во французский Мец на выставку «1917» отправились три работы: пейзаж А. В. Лентулова «Деревенская церковь», композиции «Супрематизм» И. В. Клюна и «Зеленая полоса» О. В. Розановой.
p А ОСВЯЩАЛ СОБОР БУДУЩИЙ ПАТРИАРХ. В ПЕРВОМАЙСКОМ РАЙОНЕ 30 мая исполнится 100 лет собору Спаса Неруко­творного в селе Кукобой. Освящал его архиепископ Ярославский и Ростовский Тихон, будущий патриарх Московский и всея Руси.
p ВЕК ОШАНИНА. В РЫБИНСКЕ 30 мая исполнится 100 лет со дня рож­дения в дворянской семье частного поверенного городского суда и музыкального педагога поэта Льва Ошанина (1912 - 1996) (на снимке), лауреата Сталинской премии.
p ДЕНЬ ЦАРЕВИЧА. В УГ­­ЛИЧЕ 28 мая прошел Всероссийский детский праздник в честь царевича Димитрия. Угличан и гостей побаловали колокольными звонами, выставкой юных художников, хороводом с играми, песнями, танцами и аттракционами.
p ХИМИКИ И АНГЛОМАНЫ ПОЕДУТ В ДАНИЛОВ. В ПОШЕХОНЬЕ 28 мая началась сдача ЕГЭ. Все массовые предметы примут в райцентре. А тем единицам, что выбрали для себя английский язык и химию, придется 4 июня сдавать их в Данилове.
p ПЛЫЛ, БЕЖАЛ, КРУТИЛ ПЕДАЛИ. НА ИСПАНСКОМ этапе чемпионата мира по триатлону Александр Брюханков завоевал серебро.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать