В Пречистом строят новое жилье

Антонина и Валентин Петуховы вместе уже 62 года. Поженились сразу после того, как Валентин Николаевич пришел из армии в 1949 году. За плечами – воспитание троих детей и тяжелые испытания в годы Великой Отечественной. Сталинград, Курскую дугу и плен Валентин вспоминает со слезами на глазах.
Два года назад в поселке Пречистое начали реализовывать программу по обеспечению ветеранов войны жильем. Петуховы и еще около 50 ветеранов получили квартиры в новых домах.
"Строительство выполнено на высоком уровне. Дом хорошо сделан, комфортабельный дом. Мы многое сделали, чтобы такая программа реализовывалась и чтобы люди вовремя получили жилье", - отметил депутат Государственной думы Андрей Кокошин.
Первомайский район является самым северным в области, поэтому именно сюда прибыли депутаты Государственной и областной Думы. Одним из важных пунктов визита стала стройка энергосберегающего дома, которая началась в августе. Уже в конце года сюда въедут обитатели ветхого жилья.
"Приятно удивлены тем, что вот тут рядом строится дом. По давно забытой технологии, но она сегодня является новой, это так называемый пенобетон. Абсолютная непроницаемость, теплопроводность 100%. И хотят даже поставить здесь солнечные батареи, чтобы освящение было от солнечных батарей. И, частично, отопление. Этот дом как раз строится для расселения ветхого жилья", - говорит заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев.
По мнению депутатов, даже самый отдаленный район области должен и может развиваться. После общения с жителями, и администрацией они получают поручения, которые готовы выполнить: "Здесь наказ содействовать привлечению инвестиций в сельскохозяйственный сектор, в создание сельскохозяйственных производств и помочь газификации тех районов, которые еще не газифицированы. Будем для этого использовать новые технологии", - заявил Кокошин.
Приятным сюрпризом для гостей поселка стало посещение Музея леса и краеведения, где депутатов познакомили с местными достопримечательностями и рассказали об истории края.
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
Поделиться
Комментировать