В регионах создадут церковно-общественные советы

Проблема защиты населения России от алкогольной зависимости обсуждалась 12 марта в Ярославле на заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. С основным докладом выступил сопредседатель Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон.


В своём выступлении он особое внимание уделил проб­леме детского и подросткового алкоголизма, которая является страшной реальностью сегодняшнего дня. По статистике, от 20 до 30 процентов российских детей регулярно употребляют лёгкие спиртные напитки. Причина – в дешевизне и сверхдоступности алкоголя, в его открытой рекламе и пропаганде. Архимандрит Тихон отметил, что если сегодня общество не примет соответ­ствующие меры по борьбе с алкоголизмом, то следующему поколению с этой проблемой уже не справиться.
Основные меры исправления сложившейся ситуации изложены в Концепции по борьбе с алкоголизмом в России до 2020 года. Она была одобрена Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным 13 января 2010 года. Документ включает в себя как законодательные меры (повышение акцизов на алкоголь, борьба с нелегальной продукцией, ограничение времени продажи алкоголя, ужесточение наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним), так и информационные, разъяснительные и пропагандистские мероприятия на уровне конкретных регионов и муниципальных образований.
Идею наместника Сретен­ского монастыря архимандрита Тихона поддержал полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Георгий Полтавченко. Он призвал региональные власти в кратчайшие сроки создать в своих областях отделения Церковно-общественного совета и начать активную работу по защите населения от алкогольной угрозы.
Северный край
Поделиться
Комментировать