В регионе открываются центры поддержки приемным семьям

В 4 районах Ярославской области открылись центры оказания психологической поддержки приемным семьям. По закону, прежде чем забрать ребенка из детского дома, с родителями работают специалисты. Они помогают не только правильно оформить документы, но и оказывают психологическую помощь. Татьяна и Владимир Максимовы стали приемными родителями сразу для троих детей.
"Помню Вова спросил Таня сдюжишь? Думаю, да, - сказала я. Прежде чем оформить документы, мы работали с психологом, занятия разные проводились", - вспоминает приемная мама Татьяна Максимова.
Различные формы работы в школе приемных родителей помогают сгладить острые углы в общении. Ведь несмотря на то, что в Ярославской области ежегодно обретают семью около 400 ребят, больше десяти из них возвращаются обратно и для каждого - это трагедия.
"Формируем в процессе обучения реальные ожидания от приема, чтобы потом избежать разочарования у родителей от этого шага", - говорит педагог-психолог службы сопровождения центра "Гармония" (г.Углич) Лариса Куландина.
Для поддержки приемных семей с нового года, по решению областного правительства, будет увеличена зарплата родителей и выплаты на содержание ребенка.
"Если раньше у нас эта выплата была около 6 тысяч рублей всем одинаково, то с нового года это будет 7200 для тех, кто воспитывает детей помладше, а для тех, кто постарше от 12 лет и более это будет 8 тысяч", - пояснил заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин.
А Максимовы уже перестраивают свой дом в Угличе, чтобы всем их детям было комфортно.Вероника, Вова и Лина с удовольствием осваиваются и обсуждают, как здорово будет собраться всем вместе за большим столом в новой гостиной.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать